ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

E-mail  
Пароль Восстановить пароль
   
 

РЕГИСТРАЦИЯ

E-mail  
Пароль  
Имя  
Компания  
Контактный телефон  
 
 
Учётная запись успешна создана и на почту отправлено письмо со ссылкой для активации. Ссылка активна в течение 24 часов, после чего неактивированная учётная запись удаляется

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

E-mail  
   

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

Новый пароль  
   

ENG | РУС
Инвестиции Девелопмент Строительство +7 (495) 120 04 68
  Единый
Банк проектов
Москвы

За год количество нарушений в отчетности столичных застройщиков снизилось на 58 процентов

10 месяцев назад, 21.06.2023

За первый квартал 2023 года зарегистрировано 13 нарушений в отчетности столичных застройщиков, что на 58 процентов меньше, чем за аналогичный период 2022 года, когда было зарегистрировано 25 нарушений. К такому выводу пришли специалисты Москомстройинвеста, проанализировав отчетность московских застройщиков за первый квартал текущего года. Об этом сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Она отметила, что на протяжении года начиная с первого квартала 2022 года снизилось количество проектов, по которым застройщики не предоставили отчетность для проверки с 20 до 13 случаев.

«Всего за первый квартал 2023 года специалистами Комитета была проанализирована отчетность 103 застройщиков по 162 объектам. В ходе проверок было выявлено три случая подачи отчетности с опозданием. Остальные показатели – нарушения нормативов, достоверности и представления неполного комплекта документов – в течение года (начиная с первого квартала 2022 года) сведены к нулю», – отметила Анастасия Пятова.

Напомним, что ежеквартальную отчетность застройщики обязаны предоставлять только по проектам, в которых договоры долевого участия в строительстве заключались по «старой схеме», без эскроу-счетов. Поэтому с каждым кварталом число отчетных проектов уменьшается, исключаются введенные в эксплуатацию жилые комплексы, в которых дольщикам переданы все помещения. На сегодняшний день в городе реализуется 55 проектов по «старой схеме» и 435 проектов с использованием эскроу-счетов.

Анастасия Пятова также подчеркнула, что крупные системные застройщики предоставляют ежеквартальную отчетность своевременно и качественно.

Мэр Москвы неоднократно отмечал важность профилактической работы в контрольно-надзорной деятельности, определяя ее как первостепенную задачу для поддержания здорового делового климата и предупреждения нарушений застройщиков.

«Комитет проводит масштабную разъяснительную работу среди застройщиков – на сайте публикуются методические материалы с рекомендациями по заполнению и подаче отчетности. Ежемесячно Комитетом проводятся обучающие семинары, которые проходят в формате видеоконференций», – рассказала Анастасия Пятова.