ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

E-mail  
Пароль Восстановить пароль
   
 

РЕГИСТРАЦИЯ

E-mail  
Пароль  
Имя  
Компания  
Контактный телефон  
 
 
Учётная запись успешна создана и на почту отправлено письмо со ссылкой для активации. Ссылка активна в течение 24 часов, после чего неактивированная учётная запись удаляется

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

E-mail  
   

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

Новый пароль  
   

ENG | РУС
Инвестиции Девелопмент Строительство +7 (495) 120 04 68
  Единый
Банк проектов
Москвы

Минстрой до конца марта дополнит классификатор строительных ресурсов для ФГИС ЦС

6 лет назад, 25.01.2018Источник: Строительная газета

 До конца марта 2018 года Минстрой России планирует завершить работу по дополнению классификатора - систематизированного перечня используемых при строительстве и капремонте материалов, изделий, конструкций, оборудования, машин и механизмов. Об этом замглавы Минстроя России Хамит Мавлияров сообщил в ходе профильного пленарного заседания на выставке «Отечественные строительные материалы – 2018».

По информации Минстроя, классификатор предназначен для обеспечения информационной поддержки задач, связанных с классификацией и кодированием ресурсов для ценообразования в стройотрасли, а также проведением мониторинга их стоимости. Также он призван обеспечить унификацию и автоматизацию расчета стоимости строительства объектов с применением прикладных программных продуктов.

Замминистра напомнил, что классификатор размещен в федеральной государственной системе ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) и является основой для осуществления мониторинга цен строительных ресурсов.

По словам Хамита Мавлиярова, сегодня проводится активная работа по наполнению ФГИС ЦС данными, необходимыми для формирования сметных цен. «Всем юридическим лицам, включенным в перечень, до 25 января 2018 года необходимо предоставить во ФГИС ЦС сведения о ценах строительных ресурсов за четвертый квартал 2017 года», - подчеркнул он.

По данным ведомства, на сегодняшний день перечень содержит данные о 13937 юридических лицах, из них 6849 производителей, 6982 импортера, 10 арендаторов железнодорожных вагонов, 103 речных перевозчика, 8 морских и 5 авиаперевозчиков.

Замминистра также сообщил, что за не предоставление или предоставление заведомо недостоверной информации будут установлены меры административной ответственности как для организации, так и ее руководителя. Помимо мер административного воздействия будет сформирован единый реестр юридических лиц, не предоставивших информацию или предоставивших заведомо недостоверную информацию во ФГИС ЦС за два и более отчетных периода. Туда же будут включены юрлица, которые производят некачественные стройматериалы, изделия, конструкции и оборудование.

Как отметил Хамит Мавлияров, такая мера направлена на недопущение контрафактной продукции на строительные площадки, что повысит достоверность формирования цены строительства, а также качество и безопасность зданий и сооружений.