ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

E-mail  
Пароль Восстановить пароль
   
 

РЕГИСТРАЦИЯ

E-mail  
Пароль  
Имя  
Компания  
Контактный телефон  
 
 
Учётная запись успешна создана и на почту отправлено письмо со ссылкой для активации. Ссылка активна в течение 24 часов, после чего неактивированная учётная запись удаляется

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

E-mail  
   

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

Новый пароль  
   

ENG | РУС
Инвестиции Девелопмент Строительство +7 (495) 120 04 68
  Единый
Банк проектов
Москвы

ФНС разъяснила, как применять повышающие коэффициенты при разделе участков, предназначенных для жилищного строительства

10 месяцев назад, 21.06.2023

Напомним, что согласно положениям п. 15 ст. 396 НК РФ в отношении земельных участков (ЗУ), приобретенных (предоставленных) в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства (ИЖС), осуществляемого физическими лицами, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 2 в течение трех лет начиная с даты государственной регистрации прав на данные ЗУ вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

В случае государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости до истечения трехлетнего срока сумма налога, исчисленного за период применения коэффициента 2, подлежит перерасчету с учетом коэффициента 1. 

В отношении ЗУ, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением ИЖС, осуществляемого физическими лицами, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 4 в течение периода, превышающего три года с даты государственной регистрации прав на данные ЗУ, вплоть до даты государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.     

Земельный кодекс устанавливает, что при разделе земельного участка образуются несколько ЗУ, а ЗУ, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование. Следовательно, при разделе земельного участка образуются новые ЗУ, срок нахождения которых в собственности налогоплательщика определяется на основании Гражданского кодекса РФ и 218-ФЗ.

На основании изложенного ФНС России сделала вывод, что НК РФ не предусматривает применение повышающих коэффициентов к образованным в результате раздела земельным участкам начиная с даты регистрации прав на исходный земельный участок.