ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

E-mail  
Пароль Восстановить пароль
   
 

РЕГИСТРАЦИЯ

E-mail  
Пароль  
Имя  
Компания  
Контактный телефон  
 
 
Учётная запись успешна создана и на почту отправлено письмо со ссылкой для активации. Ссылка активна в течение 24 часов, после чего неактивированная учётная запись удаляется

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

E-mail  
   

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

Новый пароль  
   

ENG | РУС
Инвестиции Девелопмент Строительство +7 (495) 120 04 68
  Единый
Банк проектов
Москвы

Правительство РФ утвердило правила подготовки, утверждения и корректировки мастер-планов

9 месяцев назад, 10.07.2023

С 8 июля 2023 года вступило в силу Постановление Правительства, от 29.06.2023 №1076, определяющее правила разработки единого документа территориального планирования и градостроительного зонирования населенных пунктов.

Данное постановление направлено на сокращение инвестиционно-строительного цикла, что является одной из ключевых задач Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ, сообщил официальный правительственный портал.
Необходимость в комплексном документе для оперативного принятия градостроительных решений назрела давно, и на практике уже сформировался новый тип документа пространственного развития — мастер-план, цитируются в сообщении слова вице-премьера Марата Хуснуллина.

«Единый документ обеспечивает гибкость управленческих решений при реализации приоритетных задач развития населенных пунктов, — отметил зампред Правительства РФ, курирующий строительную сферу.

Напомним, что по итогам заседания президиума Государственного совета 21 июня 2022 года Президент России Владимир Путин, в связи с многочисленными запросами регионов, поручил урегулировать статус мастер-плана на нормативном уровне.

В конце прошлого года в Градостроительный кодекс были внесены изменения, которые дали возможность муниципальным образованиям принимать единый документ территориального планирования и градостроительного зонирования населенных пунктов.
Как раз для реализации новых полномочий органов местного самоуправления Правительство РФ и утвердило правила подготовки, утверждения и корректировки единого документа.