ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

E-mail  
Пароль Восстановить пароль
   
 

РЕГИСТРАЦИЯ

E-mail  
Пароль  
Имя  
Компания  
Контактный телефон  
 
 
Учётная запись успешна создана и на почту отправлено письмо со ссылкой для активации. Ссылка активна в течение 24 часов, после чего неактивированная учётная запись удаляется

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

E-mail  
   

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

Новый пароль  
   

ENG | РУС
Инвестиции Девелопмент Строительство +7 (495) 120 04 68
  Единый
Банк проектов
Москвы

Объем ввода апартаментов в Москве высок

7 лет назад, 13.04.2016Источник: arendator.ru

На первичном рынке столицы сегодня реализуются 132 корпуса в рамках 90 проектов. Общий объем предложения во всех сегментах составляет 10 202 лота общей площадью 630 233 кв. м.

В этом годе уже стартовали продажи в 6 новых комплексах. Кроме того, рынок пополнялся новыми корпусами в ранее продаваемых проектах, в результате объем экспозиции вырос на 2,4% относительно конца прошлого года, об этом сообщают аналитики компании "Бест-Новострой".

Большая часть - 41% от общего объема предложения, расположены в САО. На втором месте находится ЦАО с долей в 16% и на третьем ЮАО с  15%. Наименьшее количество апартаментов будет построено в ВАО и ЮВАО, доля которых в общем объеме составляет всего 1% и 0,3%.

При этом устойчивым лидером по объему предложения апартаментов является бизнес-класс, на который приходятся 63% лотов. Доля апартаментов элитного класса снизилась на 2% относительно конца прошлого года до 9% от общего объема предложения. Комфорт-класс по итогам квартала показал рост на 2 п. п. до 28%.

Аналитики отметили, что выход нового объема в сегменте "комфорт" повлиял на среднюю стоимость 1 кв. м апартаментов - по итогам квартала она составила 248 тыс. рублей.

Отдельно же по классам цены продемонстрировали рост. Так, в бизнес-классе 1 кв. м подорожал на 2,5% до 227 тыс. рублей, в комфорт-классе - на 0,4% до 138, 5 тыс. рублей. В элитных апартаментах стоимость 1 кв. м выросла на 7,6% до 731 тыс. рублей, что отчасти было вызвано конвертацией цен застройщиками по курсу января, по сравнению с которым курс рубля укрепился на 10-12%.

Самые высокие цены по итогам квартала отмечаются в ЦАО, САО и ЗАО, самые низкие - в ЮАО и ЮВАО.