ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

E-mail  
Пароль Восстановить пароль
   
 

РЕГИСТРАЦИЯ

E-mail  
Пароль  
Имя  
Компания  
Контактный телефон  
 
 
Учётная запись успешна создана и на почту отправлено письмо со ссылкой для активации. Ссылка активна в течение 24 часов, после чего неактивированная учётная запись удаляется

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

E-mail  
   

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

Новый пароль  
   

ENG | РУС
Инвестиции Девелопмент Строительство +7 (495) 120 04 68
  Единый
Банк проектов
Москвы

По поручению Президента принято решение расширить возможности программы «Фабрика проектного финансирования», чтобы снизить нагрузку на её участников.

В первую очередь постановлением смягчаются требования к заёмщикам. В частности, с 20 до 15% снижается минимальная доля собственных средств инвесторов по проектам, которые будут одобрены в течение 2024 года. При этом доля участия «ВЭБ.РФ» в финансировании таких проектов будет составлять до 25%, остальную сумму нужно занять у банков. Аналогичное решение было принято в прошлом году и распространялось на проекты, одобренные в 2022–2023 годах. Во-вторых, у инвесторов теперь появится возможность заменять кредитное финансирование «ВЭБ.РФ» на предоставление поручительств от госкорпорации. Таким образом, участники программы станут более свободны в выборе кредитной организации и условий кредитования. В-третьих, предприниматели смогут реализовывать инвестиционный проект на базе уже действующих компаний – без образования дополнительных юридических лиц. Решение будет действовать на постоянной основе, а не в качестве временной антикризисной меры, как это было ранее. Кроме того, в рамках программы за счёт вложений «ВЭБ.РФ» и банков будут созданы фонды акционерного капитала, которые смогут предоставлять на инвестпроекты недостающие финансы – от 5 до 10% их стоимости.