ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

E-mail  
Пароль Восстановить пароль
   
 

РЕГИСТРАЦИЯ

E-mail  
Пароль  
Имя  
Компания  
Контактный телефон  
 
 
Учётная запись успешна создана и на почту отправлено письмо со ссылкой для активации. Ссылка активна в течение 24 часов, после чего неактивированная учётная запись удаляется

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

E-mail  
   

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

Новый пароль  
   

ENG | РУС
Инвестиции Девелопмент Строительство +7 (495) 120 04 68
  Единый
Банк проектов
Москвы

Покупатели московского жилья в августе интересовались "первичкой"

4 года назад, 11.10.2019

В отпуск ушли не все

 

Последний месяц лета на столичном рынке жилья традиционно отличается невысокой активностью как покупателей, так и продавцов. Но в нынешнем году это было не совсем так. Конечно, некоторое традиционное затишье наблюдалось, но сказать, что рынок погрузился в глубокую спячку, пока все были на море и на дачах, все же нельзя.

В августе цены на новостройки выросли. По подсчетам управляющего партнера компании "Метриум" Марии Литинецкой, "квадрат" на первичке в последний летний месяц подорожал на 0,7% – до 169,1 тысячи рублей. Причем ценовая ситуация, по ее наблюдениям, несколько отличалась в зависимости от того или иного округа.

"К примеру, в САО и ЮВАО новостройки массового сегмента в августе стоили 184 тысячи рублей за квадратный метр, а в ЮЗАО – в 153 тысяч рублей", – говорит Литинецкая.

В конце июля Центробанк снизил ключевую ставку, благодаря чему уже в августе Сбербанк, а за ним и другие банки, стали уменьшать проценты по ипотеке. Это способствовало росту активности покупателей. Но все же, по наблюдениям эксперта из "Метриума", из-за периода отпусков количество сделок с физлицами оказалось на 10% меньше, чем в июле: 4 130 ДДУ против 4 595 ДДУ.

 

Опасный прецедент

 

Одним из скандалов августа на рынке новостроек Москвы стала ситуация с ЖК "Филатов луг" который возводит компания "Инград" рядом с аэропортом Внуково. В настоящий момент по этому проекту идут судебные разбирательства, в результате которых компании могут аннулировать ранее выданное Росавиацией решение о согласовании строительства жилого комплекса. Претензии заключаются в том, что строящийся жилой комплекс, возведение некоторых корпусов которого планируется завершить уже до конца 2019 года, может стать помехой для работы аэропорта.

Вообще объектов, расположенных в зоне возможного влияния аэропорта, достаточно много: некоторые уже давно построены, какие-то в процессе строительства. Среди них такие крупные проекты как "Солнцево-Парк", "Первый Московский", "Саларьево парк", "Рассказово" и другие. Но все же участники рынка считают, что случай с "Филатовым лугом" может стать опасным прецедентом, потому что сейчас строится немало проектов, расположенных даже ближе к действующему аэропорту, чем этот ЖК.

"Хотя, конечно, именно Внуково в этом плане имеет уникальное расположение, его взлетно-посадочные полосы направлены в сторону жилых объектов. Помимо этого, на прилегающих территориях ведется массовая застройка. В аэропортах Домодевово и Шереметьево за счет другого расположения полос, траектории взлетов и посадок направлены параллельно жилой застройке, поэтому высотные дома не стоят на пути самолетов", – обращает внимание генеральный директор компании "Миэль-новостройки" Наталья Шаталина.

 

Покупатели "вторички" поглядывают на новостройки

 

Московский вторичный рынок в августе пошел на спад. К решению жилищного вопроса после лета граждане традиционно предпочитают возвращаться только после 10 сентября, когда наконец-то заканчиваются все каникулы и отпуска.

Спрос на столичную "вторичку" в течение всех трех летних месяцев был примерно одинаков, отмечает управляющий партнер компании "Миэль - сеть офисов недвижимости" Марина Толстик. Вместе с тем, в сравнении с тем же периодом прошлого года все летние месяцы наблюдался более низкий покупательский интерес – спрос по итогам трех месяцев был ниже на 15%, чем в аналогичный период прошлого года.

Средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке в августе была равна 308,4 тысячи рублей, представляет данные генеральный директор компании "Азбука жилья" Владимир Каширцев. Сроки экспозиции не изменились и по-прежнему составляют около 60 дней.

При этом на этом рынке наметилась интересная тенденция – покупатели начали переключать свое внимание на новостройки. "С 1 июля 2019 года часть застройщиков перешла к использованию эскроу-счетов. В таких проектах при возникновении проблем у девелопера дольщики гарантированно смогут вернуть вложенные деньги. То есть доверие к новостройкам повышается, и все больше клиентов делают выбор в пользу первичного рынка", – объясняет Каширцев.

Однако, по его мнению, в полной мере такая тенденция на рынке проявит себя не ранее 2020 года, так как пока 90% новостроек продолжают реализовываться по старым правилам.

 

 

ИСТОЧНИК: РИА Новости