ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

E-mail  
Пароль Восстановить пароль
   
 

РЕГИСТРАЦИЯ

E-mail  
Пароль  
Имя  
Компания  
Контактный телефон  
 
 
Учётная запись успешна создана и на почту отправлено письмо со ссылкой для активации. Ссылка активна в течение 24 часов, после чего неактивированная учётная запись удаляется

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

E-mail  
   

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

Новый пароль  
   

ENG | РУС
Инвестиции Девелопмент Строительство +7 (495) 120 04 68
  Единый
Банк проектов
Москвы

Утверждена Адресная инвестиционная программа Москвы на три года

4 года назад, 15.10.2019

АИП сохраняет приоритеты инвестиционной политики города, определенные в 2011 году. В ближайшие три года планируется построить и ввести около 800 городских объектов (с учетом строительства домов по программе реновации).

Ключевым приоритетом Адресной инвестиционной программы является развитие транспортной инфраструктуры Москвы, сообщает портал mos.ru.

АИП сохраняет приоритеты инвестиционной политики города, определенные в 2011 году. В ближайшие три года планируется построить и ввести около 800 городских объектов (с учетом строительства домов по программе реновации).

Ключевым приоритетом Адресной инвестиционной программы является развитие транспортной инфраструктуры Москвы, сообщает портал mos.ru.

Кроме того, будет создан задел для ввода линий и станций метро после 2022 года, включая новые Коммунарскую, Рублево-Архангельскую и Бирюлевскую ветки.

В результате реализации программы метростроения к 2027 году 95% москвичей будут жить в шаговой доступности от станций метро.

Программа предусматривает строительство дополнительных главных путей, реконструкцию железнодорожных станций и сооружение новых для поэтапного ввода Московских центральных диаметров (в общей сложности 375 км путей, 180 станций и около 100 пересадок).

Движение по первым двум диаметрам (МЦД-1 «Лобня – Одинцово» и МЦД-2 «Нахабино – Подольск») запустят в конце 2019 года.

В 2020-2022 годах планируется построить свыше 300 км дорог, более 60 пешеходных переходов и около 100 транспортных сооружений (мосты, эстакады, путепроводы).

Приоритетами программы являются завершение строительства хордовых магистралей (Северо-Восточная хорда, Северо-Западная хорда, Южная рокада и Юго-Восточная хорда), продолжение формирования транспортной системы Новой Москвы, строительство Южного дублера Кутузовского проспекта и завершение программы реконструкции развязок на МКАД.

АИП предусматривает строительство технологической части 55 транспортно-пересадочных узлов (ТПУ), что позволит пассажирам комфортно пересаживаться с одного вида транспорта на другой.

В составе ТПУ планируется открыть пять автовокзалов, 14 зданий конечных станций наземного общественного транспорта, 35 подземных и семь надземных пешеходных переходов, а также обустроить порядка 15 тысяч машиномест.

Бюджетное финансирование жилищного строительства будет осуществляться за счет средств АИП и субсидии Московскому фонду реновации жилой застройки.

С 2020 по 2022 год для реализации городских программ планируется построить 3,4 млн кв. метров жилья. В новых кварталах создадут комфортную городскую среду с благоустроенными зелеными дворами, парками и зонами отдыха.

Кроме того, в шаговой доступности будут социальные и торговые объекты, а также удобный общественный транспорт.

Кроме того, в 2020-2022 годах планируется построить 230 новых социальных объектов в 109 районах Москвы. В частности, речь идет о строительстве 82 зданий школ и детских садов, 32 поликлиник, 21 больничного корпуса и шести подстанций скорой медицинской помощи.

Кроме того, завершится строительство многопрофильного медицинского центра с родильным домом в Коммунарке, перинатально-кардиологического корпуса больницы № 67, а также объектов медицинского кластера в Сколково.

В программу включено строительство крупных медицинских стационаров, среди которых лечебно-диагностический комплекс Московского клинического научного центра имени А.С. Логинова, лечебно-диагностический комплекс инфекционной клинической больницы № 1, инфекционный корпус детской городской клинической больницы святого Владимира, а также шесть стационарных комплексов скорой медицинской помощи городских многопрофильных больниц.

В 2020-2022 годах планируется построить и реконструировать 19 объектов культуры. В частности, речь идет о трех музеях, пяти театрах, двух культурно-досуговых центрах и двух объектах культурного наследия.

Кроме того, заработают новая сцена театра «Уголок дедушки Дурова», павильон «Ластоногие» в Московском зоопарке, а также продолжится реконструкция театров имени Владимира Маяковского и имени А.С. Пушкина.

АИП предусматривает строительство 45 спортивных объектов, среди которых три футбольных поля, 19 физкультурно-оздоровительных комплексов и два бассейна.

В ходе реализации программы появятся новые знаковые объекты спорта. В частности, речь идет о ледовом дворце спортивной школы «Самбо-70», теннисном центре и международном центре самбо и бокса на территории олимпийского комплекса «Лужники», кластере зимних видов спорта на Воробьевых горах, спортивном комплексе с крытым катком, бассейном, экстрим-парком и зоной для воркаута в районе Некрасовка, многофункциональном спортивном комплексе в Мневниковской пойме, а также о глубоководном бассейне для фридайвинга.

Финансирование Адресной инвестиционной программы в 2020-2022 годах составит 2029,6 млрд рублей, из которых на 2019 год придется 663,9 млрд рублей, на 2020 год — 681,3 млрд рублей и на 2021 год — 684,4 млрд рублей.

 

 

ИСТОЧНИК: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы