ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

E-mail  
Пароль Восстановить пароль
   
 

РЕГИСТРАЦИЯ

E-mail  
Пароль  
Имя  
Компания  
Контактный телефон  
 
 
Учётная запись успешна создана и на почту отправлено письмо со ссылкой для активации. Ссылка активна в течение 24 часов, после чего неактивированная учётная запись удаляется

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

E-mail  
   

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

Новый пароль  
   

ENG | РУС
Инвестиции Девелопмент Строительство +7 (495) 120 04 68
  Единый
Банк проектов
Москвы

Базовая отделка станет обязательной для столичных застройщиков

4 года назад, 26.11.2019

Столичные власти внесли изменения в постановление правительства Москвы, которые обязывают застройщиков при строительстве новых многоквартирных жилых домов прописывать чистовую отделку, рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе Москомархитектуры.

Изменения внесены в постановление столичного правительства "Об оптимизации порядка утверждения архитектурно-градостроительных решений (АГР) объектов капитального строительства в городе Москве".

"Согласно новым требованиям, при строительстве новых многоквартирных жилых домов необходимо прописывать чистовую отделку. Квартиры с отделкой позволяют жителям быстрее осуществить переезд и не тратить дополнительные средства на первоначальный ремонт до заселения. При этом архитекторы не обязаны для АГР предоставлять полный дизайн-проект, достаточно описания применяемых решений в пояснительной записке", — рассказали в ведомстве.

По словам управляющего партнера "ВекторСтройФинанс" Андрея Колочинского, нововведение предусматривает лишь наличие в архитектурно-градостроительных решениях (АГР) обязательного описания применяемых решений в отделке квартир – покрытие пола и стен, установку дверей и т.д.

"Постановление Правительства Москвы не регламентирует объем предложения квартир с отделкой, поэтому не способно оказать серьезного влияния на развитие столичного рынка недвижимости", — рассказал Колочинский "Интерфаксу".

Он добавил, что сегодня в проектах низкого ценового сегмента отделка добавляет до 10 000 руб. к стоимости квадратного метра, в комфорт-классе наценка может достигать 20 000 руб.

"В существующей экономической ситуации власти вряд ли бы обязали девелоперов строить все жильё с отделкой, такое требование может ухудшить финансовое положение застройщиков и негативно отразиться на спросе. Несмотря на очевидные плюсы готовых для проживания квартир, большинство покупателей склонны выбирать жильё "в бетоне", чтобы иметь возможность реализовать свой собственный дизайн-проект", — пояснил эксперт.

По словам управляющего партнера "S.A. Ricci жилая недвижимость" Сергея Егорова, за последние несколько лет на первичном рынке г. Москвы жилье с отделкой все больше демонстрирует свою востребованность, становясь важным конкурентным преимуществом.

"За последние 4 года доля квартир с чистовой отделкой и white box увеличилась на 19 п.п. и 7 п.п. (процентных пунктов). В общей структуре предложения по объёму реализуемой площади (в старых границах Москвы). В 2015 г. предложении преобладали варианты квартир с черновой отделкой . Так на конец 2015 г. доля квартир с чистовой отделкой составляла всего 6% совокупной экспонируемой площади, доля квартир с white box составляла 0,9% реализуемых площадей, остальной объём приходился на квартиры без отделки – 93%. По итогам первого полугодия 2019 г. объём предложения квартир с чистовой отделкой увеличился до 25% экспонируемых площадей, а объём предложения квартир с white box составил 8%", — сказал Егоров.

 

 

ИСТОЧНИК: ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ