ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

E-mail  
Пароль Восстановить пароль
   
 

РЕГИСТРАЦИЯ

E-mail  
Пароль  
Имя  
Компания  
Контактный телефон  
 
 
Учётная запись успешна создана и на почту отправлено письмо со ссылкой для активации. Ссылка активна в течение 24 часов, после чего неактивированная учётная запись удаляется

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

E-mail  
   

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

Новый пароль  
   

ENG | РУС
Инвестиции Девелопмент Строительство +7 (495) 120 04 68
  Единый
Банк проектов
Москвы

Законопроект о статусе апартаментов будет скорректирован — Минстрой

4 года назад, 05.02.2020

"Мы сейчас обсуждаем немного иной, но абсолютно правильный посыл, что надо сделать с апартаментами. У нас была одна концепция законопроекта, сейчас она немного откорректирована с учетом вводных, полученных от руководства", — сказал Стасишин.

Он подчеркнул, что закон о статусе апартаментов должен быть принят до конца этого года.

"У нас такая задача, никто ее не снимал, 2020 год — принятие законопроекта", — подчеркнул замммнистра.

Стасишин добавил, что уточнение статуса апартаментов позволит увеличить объемы вводимых квадратных метров жилья, поскольку раньше апартаменты не учитывались в этой категории.

По словам замминистра, принятие закона также урегулирует вопрос с содержанием и эксплуатацией таких зданий.

Ранее сообщалось, что Минстрой РФ разработал законопроект, обеспечивающий правовое регулирование строительства многофункциональных зданий и апартаментов, текст документа опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

"Без вмешательства со стороны государства, то есть без внесения изменений в законодательство проблема не может быть решена", — говорится в пояснительной записке.

Для этого в ведомстве предлагают внести изменения в Жилищный кодекс РФ.

"Проект федерального закона направлен на совершенствование отношений в сфере владения, пользования и распоряжения помещениями, используемыми для постоянного проживания граждан и расположенными в зданиях нежилого назначения. В том числе в целях решения наиболее острых проблем, вызванных строительством и продажей гражданам для постоянного проживания таких нежилых помещений", — говорится в пояснительной записке к проекту федерального закона.

В документе, в частности, говорилось о необходимости введения понятий апартаментов и многофункциональных зданий. Помимо этого, ФЗ будет содержать порядок перевода нежилых помещений в апартаменты.

"Вводится понятие апартаментов, многофункциональных зданий, предусматриваются особенности правового регулирования общего имущества собственников помещений, установления платы за жилое помещение и коммунальные услуги, управления многофункциональным зданием. Предлагается установить правовой механизм перевода нежилых помещений, используемых для постоянного проживания граждан и расположенных в ранее построенных зданиях нежилого назначения, в апартаменты", — говорится в документе.

 

 

ИСТОЧНИК:ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ