ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

E-mail  
Пароль Восстановить пароль
   
 

РЕГИСТРАЦИЯ

E-mail  
Пароль  
Имя  
Компания  
Контактный телефон  
 
 
Учётная запись успешна создана и на почту отправлено письмо со ссылкой для активации. Ссылка активна в течение 24 часов, после чего неактивированная учётная запись удаляется

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

E-mail  
   

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

Новый пароль  
   

ENG | РУС
Инвестиции Девелопмент Строительство +7 (495) 120 04 68
  Единый
Банк проектов
Москвы

Застройщики пока готовы лишь на небольшие скидки при продаже онлайн

4 года назад, 08.04.2020

Ранее президент России Владимир Путин принял решение продлить до мая нерабочий период в стране, введенный с 30 марта из-за всемирной эпидемии новой коронавирусной инфекции. В Москве и ряде регионов действует режим самоизоляции, когда покидать место жительства гражданам разрешено только в оговоренных случаях, таких как обращения за экстренной медпомощью, поездок на работу, если человек обязан на нее ходить, совершения покупок в ближайшем магазине или аптеке.

 

Все в онлайн

 

"Уже 27 марта мы запустили дистанционные продажи квартир и оформление сделок, включая ипотечные, в режиме онлайн без необходимости посещения офисов компании. Договор на приобретение квартиры подписывается либо с помощью электронной подписи, либо доставляется курьерской службой на дом покупателю, а затем отправляется на регистрацию в Росреестр", - рассказывает коммерческий директор ГК "Основа" Игорь Сибренков.

По его словам, выбор квартиры осуществляется непосредственно на сайте каждого из проектов компании. Кроме того, получить дополнительную информацию по проекту, заказать его онлайн-презентацию, а также получить видео-консультацию можно по телефону.

В онлайн-режим перешли и в компании "А101". "Вся работа с клиентами, в том числе продажа квартир, консультирование, подача заявок на получение ипотечного кредита и регистрация сделок в Росреестре, ведутся в режиме онлайн. В остальном работа нашего коммерческого подразделения ведется в обычном режиме", - говорит коммерческий директор компании Анна Боим.

При этом в компании "Крост" отмечают, что в течении последних шести месяцев активно тестировали систему онлайн-продаж и переход в новые условия не стал для них сюрпризом.

"У нас такие сделки уже были, так как эта программа до 28 марта тестировалась уже полгода. В среднем они составляли 20% от всех сделок. Сейчас такие сделки проходят в режиме онлайн", - рассказывают в пресс-службе "Крост.

Запустил систему онлайн-продаж и один из крупнейших застройщиков России – ЛСР. "Если раньше клиенту все-таки нужно было приехать в офис, чтобы подписать заявление на электронную подпись, то в сложившихся в Московском регионе эпидемиологических условиях наш представитель готов организовать все самостоятельно", — поясняет коммерческий директор "ЛСР Недвижимость-М" Александр Чайковский.

По его словам, благодаря электронной подписи договор можно подписать из дома. Оплату также можно произвести удаленно — в своем личном кабинете, пройдя по индивидуальной ссылке.

 

Стимулирующие скидки

 

"Для стимулирования покупательской активности с 30 марта ГК "Основа" предлагает своим покупателям скидку 1% при заключении онлайн-сделок", - отмечает Сибренков.

О наличии символической скидки в 1% на онлайн-сделки заявили и в компании "Крост", при этом в компании "А101" подчеркивают, что в некоторых проектах компании размер скидки может достигать 7%.

"Сейчас, например, действует акция, по которой ограниченный пул квартир в ЖК "Скандинавия" и втором районе ЖК "Испанские кварталы" предлагается со скидками от 5% до 7%", - говорит Боим.

В ЛСР рассказывают, что в компании запустили спецпредложение: "Останься дома — сэкономь до полумиллиона". Суть его в том, что сейчас можно сэкономить до 500 тысяч рублей при онлайн-покупке квартиры в любом из московских жилых комплексов компании. Предложение действует во всех жилых комплексах "Группы ЛСР" в Московском регионе.

"Политика ПИК не предполагает скидок на квартиры. В связи с текущей ситуацией мы приняли решение полностью перевести все офисы продаж в онлайн. Это позволило снизить расходы на сопровождение сделки, поэтому компания приняла решение предоставить клиентам дополнительную выгоду 100 000 рублей на онлайн-покупку любой квартиры в любом жилом районе ПИК", - отмечают в пресс-службе застройщика

 

Повышенный спрос

 

"Быстрее всего к новым реалиям адаптировался спрос на жильё комфорт-класса. Так, только за первые неполных 4 дня дистанционных продаж у нас зафиксировано 15 оплаченных броней только по одному из наших проектов - ЖК комфорт-класса в Люберцах", - рассказывает Сибренков.

По его словам, принятие текущих реалий покупателями более дорогого жилья придёт позже, по причине их консервативности, а также высокой стоимости контракта, однако рано или поздно это все равно произойдет. Кроме того он не исключает, что после окончания режима самоизоляции многие процессы останутся в онлайне, а доля дистанционных продаж будет расти.

В "А101", несмотря на падение активности клиентов в части звонков и посещений сайта примерно на 20%, фиксируют существенный рост продаж. "Мы не отмечаем снижения темпов самих продаж. Подобная ситуация наблюдалась во второй половине марта. Еще до введения в Москве режима самоизоляции многие клиенты старались как можно меньше бывать в общественных местах и реже посещали офисы продаж. Консультационная активность упала, но продажи по итогам месяца выросли на 36%", - отмечает собеседница агентства.

Что касается спроса в концерне "Крост", то в компании говорят, что он остается на уровне февраля 2020 года, в то же время в марте был зафиксирован всплеск спроса на 25%, который был связан с падением курса рубля.

Как добавляют в ЛСР, спрос на проекты группы в марте в Московском регионе вырос на 40% по сравнению с прошлым месяцем.

"В марте мы действительно фиксируем ажиотажный спрос в Московском регионе. Так, в один из дней с учетом того, что наш офис открыт для клиентов с 9 утра до 10 вечера, мы каждый час закрывали 2,7 сделки, реализовав за это время в совокупности 30 квартир. Подобного результата, если честно, не припомню", — свидетельствует Чайковский.

В свою очередь в компании ПИК также указывают на тенденцию к росту спроса. "За последнюю неделю число бронирований на сайте компании уже увеличилось в два раза по сравнению со средним показателем за март", - рассказывают в пресс-службе.

Правда, управляющий партнер "ВекторСтройФинанс" Андрей Колочинский призывает коллег не слишком обнадеживаться такими позитивными результатами.

"В марте мы действительно фиксировали ажиотажный спрос, однако в начале апреля, когда сотрудники перешли на удаленную работу, ситуация изменилась. Во-первых, не все клиенты готовы покупать недвижимость онлайн, так как внушительный бюджет покупки зачастую предполагает знакомство с объектом и посещение стройплощадки. Во-вторых, отделения МФЦ закрылись, а Росреестр приостановил регистрацию договоров и это фактически парализовало работу отделов продаж", - подчеркивает он.

Кроме того, указывает эксперт, сегодня не всегда все этапы сделки можно совершить дистанционно, и в некоторых случаях требуется личное присутствие клиента, что в условиях самоизоляции также накладывает определенные ограничения. "Сегодня менеджеры продолжают консультировать клиентов, бронируют квартиры без возможности выйти на сделку. Результаты апреля будут не столь впечатляющими, как в марте, число сделок на рынке недвижимости сократится", - предупреждает глава "ВекторСтройФинанс".

 

 

ИСТОЧНИК:РИА Недвижимость