ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

E-mail  
Пароль Восстановить пароль
   
 

РЕГИСТРАЦИЯ

E-mail  
Пароль  
Имя  
Компания  
Контактный телефон  
 
 
Учётная запись успешна создана и на почту отправлено письмо со ссылкой для активации. Ссылка активна в течение 24 часов, после чего неактивированная учётная запись удаляется

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

E-mail  
   

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

Новый пароль  
   

ENG | РУС
Инвестиции Девелопмент Строительство +7 (495) 120 04 68
  Единый
Банк проектов
Москвы

Собянин предложил ввести мораторий на новые требования в строительстве

3 года назад, 29.09.2020

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил ввести мораторий сроком на два-три года на дополнительные требования к строительной сфере. С таким заявлением он выступил на президиуме Госсовета в понедельник, 28 сентября. Столичный градоначальник возглавляет рабочую группу Госсовета «Государственное и муниципальное управление».

Уже сейчас в строительной отрасли сокращен ряд бюрократических процедур, отметил столичный мэр. Однако с упрощением процессов в строительстве одновременно принимаются новые законодательные акты, которые вводят дополнительные требования — пожарные, санитарные, технологические и другие.

Иногда законодательные решения, которые принимаются, опережают сами стройки: некоторые объекты не могут быть введены, потому что уже поменялись требования к ним за время строительства, указал Собянин. Это приводит к тому, что десятки тысяч объектов по стране являются долгостроями: физически они построены, но не введены в эксплуатацию из-за изменившихся требований.

«Поскольку сейчас мы находимся в сложных условиях выхода из пандемии, мне кажется, нужно создать своеобразный мораторий на то, чтобы не грузить бизнес и строительство дополнительными требованиями, хотя бы два-три года сделать передышку, осмыслить те или иные нормативные акты, которые в том числе находятся на выходе. Понятно, что без этих изменений мы не обойдемся, но они должны быть точными и взвешенными», — подчеркнул Собянин на заседании президиума Госсовета.

На майском совещании по ситуации с распространением коронавируса президент раскритиковал сроки строительства инфекционных больниц и потребовал зачистить «СНиПы-хрипы» для строительства медцентров. Тогда же президент поручил правительству провести анализ всех строительных требований и процедур и представить предложения о том, как их можно упростить.

В июле премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому 30% ГОСТов, СНиПов и других строительных норм стали рекомендательными. К сооружениям на стадии проектирования и строительства предъявлялось более 10 тыс. обязательных требований. С 1 августа их число снизилось почти на 3 тыс. единиц.

 

 

ИСТОЧНИК: РБК