ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

E-mail  
Пароль Восстановить пароль
   
 

РЕГИСТРАЦИЯ

E-mail  
Пароль  
Имя  
Компания  
Контактный телефон  
 
 
Учётная запись успешна создана и на почту отправлено письмо со ссылкой для активации. Ссылка активна в течение 24 часов, после чего неактивированная учётная запись удаляется

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

E-mail  
   

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

Новый пароль  
   

ENG | РУС
Инвестиции Девелопмент Строительство +7 (495) 120 04 68
  Единый
Банк проектов
Москвы

Временный порядок проведения государственной экспертизы

2 года назад, 23.03.2022Источник: ЕРЗ.РФ

Приказ устанавливает новые процедуры и сроки проведения государственной экспертизы проектной документации (ПД) и результатов инженерных изысканий (РИИ) в ФАУ «Главгосэкспертиза России» (Главгосэкспертиза). Согласно установленному порядку, госэкспертиза будет проводиться на основании заключенных договоров, формы которых должны быть разработаны до 01.04.2022.

В соответствии с новым порядком после заключения договора на проведение госэкспертизы для обеспечения оперативного взаимодействия в части отработки замечаний к ПД и (или) РИИ назначаются ответственные лица, выступающие от имени заявителя (застройщика или технического заказчика) и от генеральной проектной организации. От Главгосэкспертизы ответственными выступают ведущий эксперт и эксперты-соисполнители.

Эксперты-соисполнители приступают к оценке поступивших на экспертизу материалов, формируя замечания. Информация об отработке замечаний в пределах срока проведения экспертизы и о примерных сроках их отработки направляется ведущему эксперту одновременно с замечаниями.

Не позднее двух рабочих дней с момента направления сводных замечаний заявителю проводится установочное совещание с участием ответственных представителей очно или в формате видео-конференц-связи, результаты которого фиксируются в дорожной карте. Форма дорожной карты установлена приложением к Временному порядку.

Контроль выполнения пунктов дорожной карты и отработки замечаний, определенных дорожной картой, осуществляется ведущим экспертом. При необходимости эксперты-соисполнители, подготовившие локальные замечания, в рабочем порядке осуществляют взаимодействие с заявителем в части разъяснения подходов к устранению выявленных недостатков. Ведущий эксперт осуществляет контроль указанного взаимодействия.

В случае поступления предложений от ответственных представителей ведущий эксперт вправе откорректировать дорожную карту. Для оперативного информирования ответственных представителей о критичных замечаниях допустимо направление ведущим экспертом таких замечаний ответственным представителям в рабочем порядке по электронной почте до наступления срока формирования сводных замечаний.

Невозможность отработки замечаний, предусмотренных дорожной картой, до завершения регламентного срока проведения экспертизы с учетом продлений сроков оказания услуги, предусмотренных законодательством, является основанием для расторжения договора со стороны Главгосэкспертизы.

Главгосэкспертиза в течение двух рабочих дней после принятия указанного решения уведомляет о сложившейся ситуации заявителя, государственного заказчика и саморегулируемую организацию (СРО), в которой состоит лицо, подготовившее проектную документацию (проводившее инженерные изыскания), а также направляет заявителю предложение о расторжении договора.

Приказ содержит перечень оснований, по которым не выдаются сводные замечания, не производится досрочное расторжение договора, а также сроки выполнения действий при проведении госэкспертизы.