ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

E-mail  
Пароль Восстановить пароль
   
 

РЕГИСТРАЦИЯ

E-mail  
Пароль  
Имя  
Компания  
Контактный телефон  
 
 
Учётная запись успешна создана и на почту отправлено письмо со ссылкой для активации. Ссылка активна в течение 24 часов, после чего неактивированная учётная запись удаляется

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

E-mail  
   

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

Новый пароль  
   

ENG | РУС
Инвестиции Девелопмент Строительство +7 (495) 120 04 68
  Единый
Банк проектов
Москвы

С начала 2022 года власти Москвы приняли решение о реорганизации 46 участков по проекту «Индустриальные кварталы»

год назад, 17.06.2022

«За первые пять месяцев текущего года в Москве были одобрены проекты решений о комплексном развитии 46 участков бывших промзон и неэффективно используемых территорий в девяти столичных округах. Общая площадь этих объектов превышает 570 гектаров, а размеры участков варьируются от 0,36 гектара до 51,3 гектара. В строительство индустриальных кварталов планируется вложить более 2,2 триллиона рублей, при этом после реализации проектов в городской бюджет будет ежегодно поступать 315 миллиардов рублей и в столице появится около 150 тысяч рабочих мест», – подчеркнул заммэра.

Больше всего участков расположено в Северо-Восточном административном округе Москвы – 14. В Юго-Восточном – 8, в Восточном – 6, в Северном – 5, в Западном – 5, в Юго-Западном – 4, в Северо-Западном – 2, по одному – в Центральном и Зеленоградском административных округах.

Сейчас эти территории используются неэффективно. Чаще всего они заняты складами и самостроями или заброшены. Реорганизацию участков смогут провести сами собственники, а в случае их отказа – город или инвесторы, победившие на торгах. В последних двух случаях правообладатели участков получат компенсацию в размере рыночной стоимости земли и находящихся на ней объектов.

По словам Министра Правительства Москвы, руководителя столичного Департамента городского имущества Максима Гамана, на 46 участках планируется возвести более 11 миллионов квадратных метров недвижимости.

«Новые индустриальные кварталы станут удобными пространствами для жизни и работы. Около 1,2 миллиона квадратных метров займут высокотехнологичные производства, почти пять миллионов квадратных метров выделено под строительство общественно-деловых зданий. Также в рамках проекта «Индустриальные кварталы» на указанных территориях создадут пять миллионов квадратных метров жилья», — рассказал Максим Гаман.

Всего по проекту «Индустриальные кварталы» планируется преобразовать территорию столицы общей площадью около двух тысяч гектаров. Благодаря этому в городе дополнительно появится около 550 тысяч новых рабочих мест. Общий объем инвестиций в проект достигнет семи триллионов рублей. За счет реализации программы в бюджет будет перечислено около трех триллионов рублей, а ежегодный объем налоговых поступлений после окончания проекта по оценке специалистов составит один триллион рублей в текущих ценах.