ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

E-mail  
Пароль Восстановить пароль
   
 

РЕГИСТРАЦИЯ

E-mail  
Пароль  
Имя  
Компания  
Контактный телефон  
 
 
Учётная запись успешна создана и на почту отправлено письмо со ссылкой для активации. Ссылка активна в течение 24 часов, после чего неактивированная учётная запись удаляется

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

E-mail  
   

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

Новый пароль  
   

ENG | РУС
Инвестиции Девелопмент Строительство +7 (495) 120 04 68
  Единый
Банк проектов
Москвы

Как упростят регистрацию и кадастровый учет незавершенных объектов капитального строительства

11 месяцев назад, 06.04.2023

Законопроект внесен в Госдуму Правительством РФ. Как указано в пояснительной записке, в настоящее время учетно-регистрационные действия в отношении объектов незавершенного строительства (ОНС) составляет не менее 6 месяцев, что в свою очередь увеличивает срок реализации управленческих решений по сокращению их количества.

Законопроект предлагает дополнить 218-ФЗ положениями об упрощенном порядке осуществления государственного кадастрового учета и регистрации прав в отношении объектов, включенных в федеральный реестр или региональный реестр ОНС, а также положением о том, что орган регистрации прав не несет ответственности за убытки, причиненные в результате осуществления государственного кадастрового учета и регистрации прав в отношении ОНС, сведения о котором на основании электронного документа включены в федеральный или региональный реестры ОНС.

Предлагается установить, что государственный кадастровый учет и регистрация прав на ОНС, включенных в федеральный или региональный реестр ОНС, осуществляются без подготовки технического плана на основании декларации об объекте недвижимости, составленной в форме электронного документа и заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица.

В случае если в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) не зарегистрировано право на земельный участок, на котором расположен указанный в настоящей части ОНС, государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация права на земельный участок не требуются.

Кроме того, законопроект предлагает расширить перечень случаев, при которых орган регистрации прав не несет ответственности за убытки, дополнив его случаем причинения убытков в результате осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в отношении ОНС, сведения о котором включены в федеральный или региональный реестр ОНС, в связи с предоставлением органом государственной власти субъекта РФ или органом местного самоуправления недостоверных сведений о таком объекте.