ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

E-mail  
Пароль Восстановить пароль
   
 

РЕГИСТРАЦИЯ

E-mail  
Пароль  
Имя  
Компания  
Контактный телефон  
 
 
Учётная запись успешна создана и на почту отправлено письмо со ссылкой для активации. Ссылка активна в течение 24 часов, после чего неактивированная учётная запись удаляется

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

E-mail  
   

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

Новый пароль  
   

ENG | РУС
Инвестиции Девелопмент Строительство +7 (495) 120 04 68
  Единый
Банк проектов
Москвы

Более 6 млн кв.м жилья построят в РФ по программе "Ипотека и арендное жилье"

6 лет назад, 29.06.2017Источник: Интерфакс-Недвижимость

Более 6 млн кв.м жилья будет построено по итогам текущего года в рамках программы строительства 60 микрорайонов в 32 регионах страны, заявил глава Минстроя РФ Михаил Мень.

По итогам заседания президиума президентского Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам министр рассказал, что на этом заседании обсуждался проект "Ипотека и арендное жилье", в рамках которого планируется за счет федеральных средств развивать инфраструктуру для будущих микрорайонов комплексного освоения территорий.

"Я докладывал председателю правительства о том, как в этом году идет освоение этих средств, напомню, это 20 млрд из федерального бюджета", — сказал он журналистам.

По словам М.Меня, к настоящему моменту 32 российских региона стали участниками этой программы, и были заключены соглашения по строительству 60 микрорайонов комплексного освоения территорий.

"К концу года у нас планируется построить 120 км внутриквартальных дорог. Это очень важно для инфраструктуры, поскольку сегодня у муниципальных и региональных властей в бюджетах нет средств на это, и сами застройщики в силу понижения стоимости квадратного метра сегодня не могут брать на себя такие обременения", — пояснил министр.

Он также сказал, что в этих микрорайонах будет построено 80 объектов социальной инфраструктуры, среди которых — 44 детских сада, 26 школ, четыре учреждения здравоохранения и четыре совмещенных детских сада и школы.

"Если мы первоначально, когда формировали приоритетный проект, рассчитывали, что это даст плюсом порядка 5 млн кв.м жилья, то сегодня мы уже понимаем, что эта цифра превысит 6 млн дополнительно к общему объему по году", — сказал он.

М.Мень отметил, что эти показатели важны для текущего года, который является сложным в виду того, что в настоящее время начинают вводиться в эксплуатацию дома, разрешение на строительство которых выдавалось в конце 2014-2015 году, когда страна переживала экономические сложности.

Он также обратил внимание, что финансирование этих проектов в среднем делится между федеральным центром и регионами в пропорции 70% к 30%.