ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

E-mail  
Пароль Восстановить пароль
   
 

РЕГИСТРАЦИЯ

E-mail  
Пароль  
Имя  
Компания  
Контактный телефон  
 
 
Учётная запись успешна создана и на почту отправлено письмо со ссылкой для активации. Ссылка активна в течение 24 часов, после чего неактивированная учётная запись удаляется

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

E-mail  
   

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

Новый пароль  
   

ENG | РУС
Инвестиции Девелопмент Строительство +7 (495) 120 04 68
  Единый
Банк проектов
Москвы

Город впервые предложит инвесторам участок для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса по специальной ставке аренды

5 лет назад, 12.10.2018Источник: Инвестиционный портал города Москвы

Правительством Москвы принято постановление, меняющее порядок определения стартовой цены для земельных участков под строительство социально значимых объектов. Начальная цена годовой аренды для запуска таких проектов составит 1,5% от кадастровой стоимости.

Напомним, земельные участки для строительства объектов образования, здравоохранения, спорта ранее выставлялись на торги по рыночной цене, что снижало их востребованность ввиду высокой стоимости. По итогам прошлого года из общего числа земельных участков, предназначенных для строительства социальных объектов, права аренды которых были выставлены на торги, было реализовано лишь 30%.

Департамент городского имущества города Москвы проработал вопрос по снижению ставки арендной платы за земельные участки. В результате принято новое постановление, согласно которому инвесторы для строительства социальных объектов теперь могут приобретать землю на торгах в аренду по начальной цене в размере 1,5% от кадастровой стоимости. Победителем на торгах признается тот, кто предложит максимальную ставку.

«Привлечение частных инвестиций – одна из ключевых задач для развития экономики города. Мы создаем такие условия, чтобы предприниматели запускали крупные проекты, реализовали свой потенциал, а город получал развитую инфраструктуру, не привлекая на эти проекты бюджетные средства. Выигрывают и москвичи, у которых появляются новые места для интересного и разнообразного досуга», – отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Владимир Ефимов.

В соответствии с новыми условиями подготовлена лотовая документация по реализации права аренды первого такого участка.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман: «Переход от рыночной оценки к проценту от кадастровой стоимости позволит повысить привлекательность земельных участков для таких важных направлений, как строительство школ, клиник, культурных и спортивных центров. Уже в середине октября инвесторам будет предложен земельный участок для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса по специальной ставке аренды. Участок расположен в Троицком административном округе в поселке Шишкин Лес, его площадь – 1,5 га, а строительный объем – 6 тыс. кв. м. Начальный размер годовой арендной платы составляет 434 413 рублей». 

Подробная информация по земельным участкам, выставляемым на аукцион, а также о порядке и условиях участия в торгах размещается на сайте www.torgi.gov.ru и на официальном сайте Мэра Москвы – www.mos.ru, а также на Инвестиционном портале города Москвы – www.investmoscow.ru.