ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

E-mail  
Пароль Восстановить пароль
   
 

РЕГИСТРАЦИЯ

E-mail  
Пароль  
Имя  
Компания  
Контактный телефон  
 
 
Учётная запись успешна создана и на почту отправлено письмо со ссылкой для активации. Ссылка активна в течение 24 часов, после чего неактивированная учётная запись удаляется

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

E-mail  
   

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

Новый пароль  
   

ENG | РУС
Инвестиции Девелопмент Строительство +7 (495) 120 04 68
  Единый
Банк проектов
Москвы

Застройщикам, использующим BIM-технологии, снизят банковские ставки проектного финансирования

5 лет назад, 06.11.2018Источник: Единый реестр застройщиков

Об этом заявил глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

По словам руководителя ведомства, использование данной технологии при переходе на проектное финансирование позволит получить сниженные процентные ставки по кредитам.

«Часть банков уже заявили о своей готовности снижать процентные ставки при использовании проектного финансирования для застройщиков, которые используют BIM-технологии при строительстве жилья, — сообщил Константин Тимофеев, добавив: — Таким образом, применение BIM-технологий позволит сократить затраты застройщиков и покупателей на возведение и приобретение объектов долевого строительства».

Глава комитета рассказал, что сегодня некоторые девелоперские компании, работающие на столичном рынке, уже используют при строительстве жилья BIM-моделирование.

Применение данной технологии позволяет не только оптимизировать затраты застройщика и сроки строительства объекта, но и усилить административный контроль со стороны контрольно-надзорного органа, подчеркнул Константин Тимофеев.

«При использовании технологии информационного моделирования мы можем сопровождать график исполнения проекта с помощью BIM-модели, а именно фактически в онлайн режиме отслеживать возведение объекта долевого строительства в соответствии с проектом организации строительства, — пояснил чиновник. — И в случаях отставания темпов возведения дома от графика, оперативно реагировать на эту ситуацию и предупредить появления новых проблемных объектов. В настоящее время мы получаем эту информацию ежеквартально на бумажном носителе», — напомнил Тимофеев.

Как ранее информировал портал ЕРЗ, о возможности снижения процентных ставок по проектному финансированию для девелоперских компаний, использующих BIM-технологии, говорили участники декабрьского Форума региональных строителей.

При этом отмечалось, что, если застройщик использует BIM-технологии, ставка может быть снижена, поскольку в этом случае кредитополучателя легче контролировать, а параллельно уменьшаются операционные расходы и стоимость риска.