ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

E-mail  
Пароль Восстановить пароль
   
 

РЕГИСТРАЦИЯ

E-mail  
Пароль  
Имя  
Компания  
Контактный телефон  
 
 
Учётная запись успешна создана и на почту отправлено письмо со ссылкой для активации. Ссылка активна в течение 24 часов, после чего неактивированная учётная запись удаляется

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

E-mail  
   

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

Новый пароль  
   

ENG | РУС
Инвестиции Девелопмент Строительство +7 (495) 120 04 68
  Единый
Банк проектов
Москвы

Предложение новостроек с отделкой в Москве достигло рекордных показателей

4 года назад, 03.09.2019

Число таких объектов в столице значительно выросло — на 28,8% за год. По оценке риелторов, на продажу в строящихся домах выставлена 21 тыс. квартир и апартаментов с полной или частичной отделкой (годом ранее — 16,3 тыс. лотов). Спрос на квартиры и апартаменты с отделкой также продолжает расти во всех сегментах, говорится в исследовании.

На московском рынке застройщики обычно предлагают покупателям частичную отделку (white box) или под ключ. По итогам первого полугодия на рынке новостроек было представлено 6,8 тыс. лотов с отделкой white box, доля таких квартир и апартаментов составляет 13,5%, в количественном выражении — 21,4%, отмечается в исследовании. Наиболее заметные изменения, по данным «Метриума», зафиксированы в бизнес-классе: рост более чем в шесть раз — с 1,6% до 9,9%; в сегменте элитных апартаментов — с 14,8% до 22,5%.

Согласно исследованию, по итогам первого полугодия с отделкой под ключ предлагается 14,1 тыс. квартир и апартаментов, что составляет 27,9% от общего объема лотов в столичных новостройках. За год доля такого жилья в продаже увеличилась на 7,1 п.п., а их число — на 13,1%. Больше всего выросла доля премиальных апартаментов: сегодня они составляют 64,6% от всего сегмента (год назад — 23,7%). Это самый высокий уровень проникновения лотов с полной отделкой среди всех сегментов, поясняют аналитики. Также большая доля жилья с отделкой представлена в комфорт-классе — 40,2% против 29,6% годом ранее, говорится в исследовании.

Отделка от застройщика значительно дешевле, чем самостоятельная, уверяют риелторы. В среднем в Москве для девелопера отделка white box составляет 10 тыс. руб. за 1 кв. м, финишная — 20 тыс. руб.

 

ИСТОЧНИК: РБК