ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

E-mail  
Пароль Восстановить пароль
   
 

РЕГИСТРАЦИЯ

E-mail  
Пароль  
Имя  
Компания  
Контактный телефон  
 
 
Учётная запись успешна создана и на почту отправлено письмо со ссылкой для активации. Ссылка активна в течение 24 часов, после чего неактивированная учётная запись удаляется

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

E-mail  
   

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

Новый пароль  
   

ENG | РУС
Инвестиции Девелопмент Строительство +7 (495) 120 04 68
  Единый
Банк проектов
Москвы

Москва снизила ставки аренды на землю под отели и наемные дома

4 года назад, 23.09.2019

Правительство Москвы установило льготные ставки на аренду земельных участков в размере 0,01% от кадастровой стоимости для строительства гостиниц и 0,1% — для строительства наемных домов (апартаментов). Срок аренды таких земельных участков составляет 49 лет. Изменения внесены в рамках постановления московского правительства № 273-ПП (от 25.04.2006). Об этом говорится в пресс-релизе департамента городского имущества столицы (ДГИ).

Чтобы получить льготную ставку аренды участка на весь период строительства в размере 0,01% для гостиниц и 0,1% для наемного дома, инвестору необходимо заключить с городом соглашение. После строительства комплекса его нужно будет использовать как отель или для сдачи внаем физическим лицам.

Продажа апартаментов в таких зданиях будет запрещена. «Наемный дом сможет принадлежать только одному лицу, квартиры в таком доме могут быть проданы только все сразу и только одному покупателю. Если инвестор нарушит условия соглашения или захочет его расторгнуть, ему будет необходимо возместить городу убытки, заплатив повышенный платеж, но уже с учетом накопленных процентов», — пояснил руководитель ДГИ Максим Гаман.

Также Москва отменила повышенный инвестиционный платеж за изменение цели на возведение объектов капитального строительства, предназначенных для предоставления гостиничных услуг. Ранее такой платеж, в зависимости от плотности застройки, достигал 50% от кадастровой стоимости участков.

Данные меры позволят снизить себестоимость строительства туристической инфраструктуры до 22%, отмечается в пресс-релизе. По расчетам ДГИ, для земельного участка площадью порядка 0,5 га и гостиницы площадью 12,5 тыс. кв. м сокращение затрат инвесторов может составить порядка 228 млн руб. в ЦАО и 80,4 млн руб. в среднем по Москве.

 

 

ИСТОЧНИК: РБК