ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

E-mail  
Пароль Восстановить пароль
   
 

РЕГИСТРАЦИЯ

E-mail  
Пароль  
Имя  
Компания  
Контактный телефон  
 
 
Учётная запись успешна создана и на почту отправлено письмо со ссылкой для активации. Ссылка активна в течение 24 часов, после чего неактивированная учётная запись удаляется

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

E-mail  
   

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

Новый пароль  
   

ENG | РУС
Инвестиции Девелопмент Строительство +7 (495) 120 04 68
  Единый
Банк проектов
Москвы

Стройка удаленно: как работают девелоперские компании в режиме пандемии

4 года назад, 17.03.2020

Некоторые российские компании начали переводить на удаленную работу своих сотрудников. В основном это касается офисных работников. Работать удаленно сотрудник может только по соглашению с работодателем, который должен подготовить соответственное распоряжение. Пока на карантин без соглашения сторон обязаны уйти только прибывшие из стран с неблагополучной ситуацией с коронавирусом. Находящимся на карантине будут получать аванс по больничному листу.

Как в этой связи будут работать офисы девелоперских компаний и рабочие на стройках, мы поговорили с ведущими застройщиками Москвы.

 

Строители без карантина

 

Строители принимают все необходимые меры, связанные с эпидемиологической ситуацией, рассказали опрошенные редакцией девелоперы. Но застройщики пока не готовы отправить на удаленную работу без соответствующих распоряжений властей или введения полного карантина всех менеджеров в офисах продаж, которые консультируют клиентов, оформляют документы и т. п., и работников на строительстве жилых комплексов.

Пока необходимости в карантине в группе компаний ГК «А101» нет, заявила и. о. директора по персоналу Эльвира Буртная. «Сейчас число сотрудников на больничном в целом не больше и не меньше, чем в предыдущие годы. Мы принимаем все профилактические меры, рекомендованные Роспотребнадзором», — пояснила она. «Если будет возможность и необходимость, офисы продаж останутся открытыми, но будут усиленно мыться и дезинфицироваться несколько раз в день, сотрудникам выдадут маски и кожные антисептики. Однако в случае полного карантина такой необходимости не будет», — заявила Буртная.

Сотрудники ГК ФСК, которые в течение двух месяцев находились в России, работают на местах. Если будет распоряжение о переводе сотрудников для работы на дом, то на рабочий процесс это не повлияет — им будет обеспечен удаленный доступ к рабочему компьютеру и всем документам, сообщили в пресс-службе.

Группа компаний «Инград» проработала комплекс мер по минимизации рисков, связанных с ухудшением эпидемиологический ситуации по COVID-19. «Они касаются как сотрудников в офисе и на строительных проектах, так и работы с клиентами в офисах продаж. При необходимости часть коллектива будет переведена на удаленный режим работы, все условия для этого уже созданы», — рассказали в пресс-службе «Инград».

В ГК «Основа» отметили, что офисы компании сегодня работают в штатном режиме, при этом утвержден план перевода на удаленную работу 50% сотрудников центрального офиса до конца текущей недели. В компании сокращается количество общих совещаний и переговоров, их рекомендуется заменить конференц-коллами.

 

Банки и УК

 

Банк «Дом.РФ» переведет в формат удаленной работы не менее 50% сотрудников. Данные меры не отразятся на принятии решений по проектному финансированию, банк также готов к рассмотрению новых проектов в цифровом формате личного кабинета застройщика, говорится в сообщении банка.

С 16 марта Управляющая компания «ПИК-Комфорт» приняла ряд мер для снижения рисков заражения коронавирусом COVID-19. Сотрудники управляющей компании работают в медицинских масках. В жилых домах проводится санитарная обработка мест общего пользования дезинфицирующими средствами.

Сроки строительства

 

Сегодня доля иностранных комплектующих в строительстве не столь велика (особенно в массовом сегменте), чтобы сильно повлиять на процессы. Даже на время усиления мер в России их должно хватить для поддержания темпов строительства, считают девелоперы. «Обычно весь необходимый объем закупается до начала законтрактованных работ. Сложности, скорее, возникнут с пополнением запасов на складах — из-за дополнительных таможенных процедур логистика усложнилась еще пару недель назад. Усиление контроля приведет к дополнительному увеличению сроков доставки», — прогнозирует Буртная.

В ГК «Основа» отметили, что все стройки компании работают в настоящий момент в обычном графике. «Сегодня перебоев с поставками стройматериалов на стройках Москвы нет. Доля импорта не превышает на стройках 5–15% от общего объема стройматериалов, недостатка в этих материалах также нет», — отметили в пресс-службе девелопера.

В компании «Инград» планируют максимально придерживаться сроков и темпов, заложенных графиками проектов, и сделать все возможное, чтобы клиенты получили свои квартиры в срок. «В настоящее время строительство всех объектов ведется согласно графику, сбоя в поставках строительных материалов также нет. Как станет развиваться ситуация в дальнейшем, если будут введены карантинные меры, пока сложно сказать», — рассказали в пресс-службе ГК ФСК.

В случае радикального усиления эпидемиологических мер, возможно, придется заметно снизить темпы строительства объектов, привлекать меньше рабочих, ставить бригады и работы на некотором отдалении друг от друга, уделить повышенное внимание обработке бытовых и санитарных помещений, говорит Буртная.

Cогласно распоряжению мэра Москвы Сергея Собянина, оперативному штабу по экономическим вопросам в городе Москве поручено подготовить предложения о поддержке предприятий и организаций, деятельность которых была ограничена в связи с введением режима повышенной готовности.

Риелторы отмечали, что работа в офисах идет в рабочем режиме. Покупатели не отменяли сделки, не отказывались от просмотров квартир и т. д. из-за ситуации с коронавирусом. В офисах компаний приняты меры профилактики и предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

 

 

ИСТОЧНИК: РБК