ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

E-mail  
Пароль Восстановить пароль
   
 

РЕГИСТРАЦИЯ

E-mail  
Пароль  
Имя  
Компания  
Контактный телефон  
 
 
Учётная запись успешна создана и на почту отправлено письмо со ссылкой для активации. Ссылка активна в течение 24 часов, после чего неактивированная учётная запись удаляется

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

E-mail  
   

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

Новый пароль  
   

ENG | РУС
Инвестиции Девелопмент Строительство +7 (495) 120 04 68
  Единый
Банк проектов
Москвы

Решения о продлении льготной ипотеки пока нет — Минфин РФ

3 года назад, 28.01.2021

"Решение еще не принято никакое. Решение будет принимать президент по этому вопросу. Рассматриваются разные варианты. Я бы не хотел забегать вперед", — заявил Моисеев журналистам в среду.

Он не стал уточнять, за какой именно вариант развития этой программы сейчас выступает Минфин, но напомнил, что ведомство ранее было за сворачивание этих мер.

"Я бы детали не хотел обсуждать, но у нас на самом деле рост в колоссальном количестве регионов. (. . .) Получается, что бюджетное стимулирование идет не гражданам, а застройщикам. Это нас, конечно, расстраивает. Поэтому в любом случае мы считаем, что любое решение должно будет сопровождаться мерами по недопущению дальнейшего роста цен", — отметил Моисеев.

Как сообщалось, в январе совещание у президента Владимира Путина по вопросу продления программы льготной ипотеки завершилось компромиссом. Как сообщили "Интерфаксу" несколько источников, знакомых с ситуацией, ЦБ согласился на повторную пролонгацию программы, но при условии ее модификации.

Согласно позиции регулятора, после 2021 года возможны только точечные программы поддержки льготного кредитования в сегменте жилищного строительства. Так, программа может быть продлена не для всех регионов — там, где цены на жилье выросли особенно сильно, с 1 июля льготная ипотека будет свернута. Один из источников агентства назвал среди таких регионов Москву, Петербург и Краснодарский край.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что правительство рассматривает возможность продления программы льготной ипотеки для отдельных регионов.

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин также сообщил, что ведомство выступает за сохранение программы льготного ипотечного кредитования с возможной корректировкой механизма.

Программа льготной ипотеки на новостройки по ставке до 6,5% годовых заработала в разгар антиковидных ограничений в середине апреля 2020 года и должна была завершиться 1 ноября. В конце октября программа была продлена до 1 июля 2021 года. Кредитный лимит по программе составляет 12 млн рублей в московском регионе, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, и 6 млн рублей — в других регионах. Первоначальный взнос составляет 15%.

 

 

ИСТОЧНИК: ИНТЕРФАКС