ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

E-mail  
Пароль Восстановить пароль
   
 

РЕГИСТРАЦИЯ

E-mail  
Пароль  
Имя  
Компания  
Контактный телефон  
 
 
Учётная запись успешна создана и на почту отправлено письмо со ссылкой для активации. Ссылка активна в течение 24 часов, после чего неактивированная учётная запись удаляется

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

E-mail  
   

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

Новый пароль  
   

ENG | РУС
Инвестиции Девелопмент Строительство +7 (495) 120 04 68
  Единый
Банк проектов
Москвы

Минстрой: цены на все стройматериалы должны подлежать регулированию

2 года назад, 14.04.2021

«Необходимо продолжать мониторинг цен. Проводить дальнейший анализ и принимать все необходимые меры по прекращению экономически необоснованного роста цен на строительные ресурсы», – сказал он.

По словам Александра Ломакина, Минстроем России, совместно с Минтрансом, с НОСТРОЙ и Главгосэкпертизой выработана единая методология, по которой осуществляется еженедельный мониторинг цен на строительные ресурсы, в том числе и арматурная и листовая сталь, а также другие материалы.

«Результаты этого мониторинга регулярно направляются в Минпромторг России и в ФАС для последующего выработки комплекса мер регулирующего воздействия», – указал первый заместитель министра, добавив, что Минстрой ведет активную межведомственную работу по выработке механизма по сдерживанию роста цен на рынке.

В свою очередь замруководителя Главгосэкпертизы Сергей Лахаев привел результаты мониторинга цен на стройматериалы, который осуществляется с марта прошлого года.

«Основным драйвером роста послужил рост цен на металлопродукцию строительного сортамента. Суммарный рост по году составил от 50 до 80% в зависимости от сортамента», – сказал он, отметив, что наибольший рост произошел по листовой стали», – сказал Сергей Лахаев

По его словам, максимальные цены на металл для строительства были в конце января. С учетом мер, которые были предприняты, в том числе введение пошлин на вывоз металлолома, ситуация была скорректирована.

«Имело место незначительное уменьшение цены, в первую очередь на арматуру, где цены за полтора месяца упали на 12%. Но с середины марта мы опять наблюдаем еженедельный рост, который составил 5% с середины марта. Рост есть говорить, что предпринятые меры оказались эффективными говорить, не приходится», – указал замруководителя Главгосэкпертизы.

Сергей Лахаев отмтеил, что рост стоимости металла потянул за собой рост стоимости металлозависимых ресурсов.

«По нашей оценки порядка 45-50% подорожал кабель, пролетные строения железнодорожных и автомобильных мостов, выросли стальные трубы – рост составил от 50 до 60%. Есть рост по матам минераловатным – порядка 20% в среднем, выросли окна ПВХ, выросли кровельные и битумные материалы. Есть четкое понимание, что будут расти полиэтиленовые трубы», – сказал он, добавив, что не было значительного роста цен по бетону и портландцементу.

«Но надо понимать, что сезон только начинается», – заключил Сергей Лахаев.

 

ИСТОЧНИК:Строительная газета