ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

E-mail  
Пароль Восстановить пароль
   
 

РЕГИСТРАЦИЯ

E-mail  
Пароль  
Имя  
Компания  
Контактный телефон  
 
 
Учётная запись успешна создана и на почту отправлено письмо со ссылкой для активации. Ссылка активна в течение 24 часов, после чего неактивированная учётная запись удаляется

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

E-mail  
   

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

Новый пароль  
   

ENG | РУС
Инвестиции Девелопмент Строительство +7 (495) 120 04 68
  Единый
Банк проектов
Москвы

На территории бывшей промзоны «Алтуфьевское шоссе» построят жилье для 5 тыс. человек

2 года назад, 29.11.2021

Компания AFI Development, дочерняя структура которой заключила с городом соглашение о комплексном развитии территории (КРТ) участка бывшей промзоны «Алтуфьевское шоссе», приступила к первому этапу ее редевелопмента. Он предполагает разработку проекта планировки территории общей площадью 29 га, сообщает пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы.

«Благодаря проекту редевелопмента «Алтуфьевского шоссе» в Северо-Восточном округе столицы появится современный городской кластер с экологичным технопарком, многофункциональным общественно-деловым комплексом, комфортной жилой и социальной инфраструктурой. Проект будет полностью завершен в 2035 году. Инвестор вложит в развитие территории свыше 45 миллиардов рублей. Общая площадь застройки составит более 720 тысяч квадратных метров», — отметил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По словам руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александра Прохорова, ранее в бывшей промзоне «Алтуфьевское шоссе» находились остановившие свою работу производства, складские помещения и автостоянка.

«Реализация проекта комплексного развития территории даст городу почти 8 тысяч рабочих мест и жилье для пяти тысяч человек. Будет построено почти 358 тысяч квадратных метров объектов промышленного назначения, порядка 112 тысяч квадратных метров объектов общественного назначения и 251 тысяча квадратных метров жилья. При этом 25 тысяч квадратных метров жилых помещений возведут по программе реновации», — рассказывает глава департамента.

Инвестор по этому проекту был определен в результате аукциона. За право реализовать проект на электронных торгах боролись 13 компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы и Тюмени.

«Без взаимодействия с городской программой «Индустриальные кварталы», в рамках которой совместными усилиями московских властей и инвесторов на месте депрессивных территорий будут созданы современные городские кластеры, появление новых масштабных проектов в городе невозможно. AFI Development одним из первых крупных девелоперов приняла стратегическое решение участвовать в торгах на право комплексного развития промзоны «Алтуфьевское шоссе» и стала победителем. Это гарантированные перспективы работы — строительство на месте заброшенных территорий современного района, который станет одним из драйверов развития города», — сообщил генеральный директор AFI Development Марк Гройсман.

Непосредственно строительство на площадке начнется в ближайшие два года.

Программа «Индустриальные кварталы» позволяет вовлекать в оборот неиспользуемые, фактически заброшенные городские территории. Первый договор о КРТ в Москве был заключен в июле 2020 года — это проект комплексного развития территории в производственной зоне «Октябрьское поле» на общей площади территории около 6 га. Инвестиции в развитие промзоны составят порядка 14 млрд рублей, бюджетный эффект — около 1,8 млрд рублей. Срок его реализации рассчитан на шесть лет, но инвестор планирует завершить строительство до 2024 года.

В начале ноября 2020 года в Москве состоялся первый в стране аукцион на право заключения договора КРТ, в рамках которого будет реорганизована часть промзоны «Коровино» на севере столицы. В начале июня на XXIV Петербургском международном экономическом форуме были подписаны еще два договора о комплексном развитии территории «Кунцево» и второго участка «Коровино». В сентябре 2021 года был подписан пятый договор — о реорганизации промзоны «Алтуфьевское шоссе».
Читать полностью: https://www.irn.ru/news/144440.html