ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

E-mail  
Пароль Восстановить пароль
   
 

РЕГИСТРАЦИЯ

E-mail  
Пароль  
Имя  
Компания  
Контактный телефон  
 
 
Учётная запись успешна создана и на почту отправлено письмо со ссылкой для активации. Ссылка активна в течение 24 часов, после чего неактивированная учётная запись удаляется

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

E-mail  
   

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

Новый пароль  
   

ENG | РУС
Инвестиции Девелопмент Строительство +7 (495) 120 04 68
  Единый
Банк проектов
Москвы

Инвесторы в Москве построят бизнес-центры, технопарки и соцобъекты в обмен на льготы

2 года назад, 29.11.2021Источник: https://stroimprosto-msk.ru/news/investory-v-moskve-postroyat-biznes-centry-tehnoparki-i-socobekty-v-obmen-na-lgoty/

На сегодняшний день между Правительством Москвы и частными инвесторами подписано 13 соглашений, по которым в разных районах города появятся промышленные и общественно-деловые объекты.

Сразу семь документов предусматривают возведение многофункциональных, бизнес- и торговых центров в Северо-Восточном, Восточном, Юго-Восточном, Юго-Западном, Северо-Западном и Западном административных округах столицы. В рамках этих проектов частные девелоперы построят 502,3 тысячи квадратных метров недвижимости. Совокупные инвестиции в возведение 10 объектов составят 48,6 миллиарда рублей. Объем льгот от Москвы превысит 21 миллиард рублей. На новых объектах смогут работать 16,7 тысячи человек.

В рамках еще трех соглашений частные девелоперы возведут промышленные технопарки общей площадью 135,7 тысячи квадратных метров.

«Объекты, на которых впоследствии будет создано 3,4 тысячи рабочих мест, появятся в деревне Крекшино в ТиНАО, в промзоне Алабушево в Зеленограде и в Молжаниновском районе столицы. Инвестиции в строительство трех технопарков составят 5,8 миллиарда рублей. Город, в свою очередь, предоставит девелоперам льготы в размере 7,5 миллиарда рублей», — пояснил Александр Прохоров.

Промышленный технопарк в Новомосковском округе планируется ввести в эксплуатацию в первом квартале 2024 года. Технопарк в Зеленограде будет введен в эксплуатацию в два этапа: первая очередь должна быть сдана летом 2023 года, вторая — осенью 2026-го. Строительство технопарка в Молжаниновском районе завершится осенью 2024 года.

Производственный комплекс площадью 111 тысяч квадратных метров появится в поселении Марушкинском — в будущем здесь смогут работать около 1,4 тысячи человек. Строительство должно быть завершено в мае 2024 года. Инвестор вложит в реализацию проекта пять миллиардов рублей и получит от города льготу в размере 4,1 миллиарда рублей.

По программе стимулирования мест приложения труда также будут созданы и три общеобразовательных учреждения: две школы и детский сад.

«В программе могут принять участие не только девелоперы, которые лишь планируют реализацию своего проекта, но и те, кто уже возводит жилые дома. Для этого инвесторы должны обладать правами на участки как для строительства жилья, так и для создания места приложения труда, а также иметь оформленный расчет арендной платы или платы за изменение вида разрешенного использования участка, на котором планируется построить дом. При этом земельные участки под застройку жилья и мест приложения труда могут находиться в разных районах города», — рассказал директор Городского агентства управления инвестициями Артем Барашев.

Программа стимулирования создания мест приложения труда за пределами Третьего транспортного кольца утверждена Правительством Москвы в 2019 году. Изначально она была нацелена на создание объектов промышленного и офисного назначения. В ноябре 2020 года программа была существенно расширена — теперь инвесторы могут получить льготы под строительство объектов образования, науки, здравоохранения и социального обеспечения, спорта, культуры, торговли, общественного питания, торгово-развлекательных центров и других объектов.

Цель программы — обеспечить комплексную сбалансированную застройку районов столицы за пределами ТТК. Это позволит снизить дефицит рабочих мест в кварталах сложившейся застройки, сократит маятниковую миграцию внутри города, а также уменьшит нагрузку на дороги и общественный транспорт.

Подать заявку на получение специального статуса застройщики могут через инвестиционный портал Москвы.