ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

E-mail  
Пароль Восстановить пароль
   
 

РЕГИСТРАЦИЯ

E-mail  
Пароль  
Имя  
Компания  
Контактный телефон  
 
 
Учётная запись успешна создана и на почту отправлено письмо со ссылкой для активации. Ссылка активна в течение 24 часов, после чего неактивированная учётная запись удаляется

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

E-mail  
   

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

Новый пароль  
   

ENG | РУС
Инвестиции Девелопмент Строительство +7 (495) 120 04 68
  Единый
Банк проектов
Москвы

Застройщики хотят закрепить за собой право передавать дольщикам досрочно построенные объекты

11 месяцев назад, 11.04.2023

Законопроект предлагает ограничить размер ответственности застройщика объекта капитального строительства (ОКС), относящегося к уникальным ОКС, в случае нарушения им предусмотренного договором срока передачи объекта долевого строительства (ОДС), а также наделить его правом досрочно исполнять свои обязательства по договору участия в долевом строительстве (ДДУ).

В частности, предлагается дополнить ст. 6 214-ФЗ положением, устанавливающим, что в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства ОДС, отнесенного к уникальным, застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пеню) в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки, но не более 5% от цены договора.

По мнению ряда экспертов, предлагаемые изменения не будут способствовать обеспечению надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств, что приведет к нарушению баланса интересов участников долевого строительства.

Кроме того, законопроект предлагает закрепить за застройщиком право в одностороннем порядке изменять срок передачи ОДС. В случае если строительство (создание) многоквартирного дома (МКД) и (или) иного объекта недвижимости завершено ранее срока, предусмотренного договором, застройщик имеет право передать ОДС участнику долевого строительства досрочно.

При этом участник долевого строительства обязан принять от застройщика досрочное исполнение — в противном случае наступает ответственность за уклонение участника долевого строительства от принятия ОДС.

Стоит обратить внимание на то обстоятельство, что в настоящее время, согласно ст. 4 214-ФЗ, срок исполнения застройщиком обязательств является существенным условием договора участия в долевом строительстве и может быть изменен только по взаимному согласию сторон.

Кроме того, остался нерешенным вопрос, как будет исполняться требование 214-ФЗ о едином сроке передачи объекта долевого строительства для всех участников долевого строительства.