ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

E-mail  
Пароль Восстановить пароль
   
 

РЕГИСТРАЦИЯ

E-mail  
Пароль  
Имя  
Компания  
Контактный телефон  
 
 
Учётная запись успешна создана и на почту отправлено письмо со ссылкой для активации. Ссылка активна в течение 24 часов, после чего неактивированная учётная запись удаляется

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

E-mail  
   

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

Новый пароль  
   

ENG | РУС
Инвестиции Девелопмент Строительство +7 (495) 120 04 68
  Единый
Банк проектов
Москвы

Банки повышают проценты по депозитам, про ипотеку — пока молчок

8 месяцев назад, 16.08.2023

Повышение ключевой ставки Банком России до 12% вызвало горячие обсуждения в экспертной среде. Чего ожидать и что делать — основные вопросы, волнующие сограждан. Специалисты в сфере недвижимости ожидают последующего роста ставок по кредитам, в том числе и жилищным.

Напомним, что ранее на заседании совета директоров Банка России ключевая ставка была поднята до 8,5% годовых, а 15 августа на внеочередном заседании ее повысили до 12%. Такое решение, по мнению руководства регулятора, принято в целях ограничения рисков ценовой стабильности.

Основной риск изменения ключевой ставки, с точки зрения экспертов, — это нагрузка для казны из-за льготной ипотеки. Ведь разница между льготной и рыночной ставкой погашается государством.

Эксперты сомневаются, что власти смогут долго спонсировать строительную отрасль и ожидают очередного поднятия ипотечных ставок, в том числе по льготным программам.

Между тем ряд банков старается успокоить своих клиентов.

Так, ВТБ обещает повысить проценты по депозитам, сообщает ТАСС. В частности, по накопительным счетам для новых клиентов и клиентов, впервые открывших накопительный счет, ставка будет повышена до 12%.

Максимальная ставка по депозитам будет зафиксирована на уровне 11% годовых для всех клиентов на самые популярные сроки размещения. О росте ставок по ипотеке пока речи не идет.

Банки «Открытие» и РНКБ (входит в группу ВТБ) также планируют повысить доходность по своим сберегательным продуктам в начале следующей недели. «Сейчас мы прорабатываем итоговые условия», — проинформировали в ВТБ.

Альфа-Банк не собирается повышать ставки по действующим кредитам, включая ипотеку. «Ставки по кредитам не повышаем, держим изо всех сил, — заявили в банке и уточнили: — Если у вас уже открыта ипотека или кредит, ставка не поднимется в любом случае».

Банк Русский Стандарт традиционно корректирует ставки с учетом конъюнктуры рынка, сообщили ТАСС в кредитной организации.

В МТС-банке отметили, что «в связи с повышением ключевой ставки изменилась стоимость денежных средств на рынке. Это повлечет за собой рост ставок как в части депозитных продуктов, так и в части кредитных продуктов», говорится в сообщении.

Некоторые эксперты считают, что рост ставок в первую очередь коснется рынка вторичного жилья. Здесь прогноз доходит до 13,5%. Вслед за этим ожидается, что из-за повышения рыночных ставок просядет спрос на вторичном рынке жилья. Цифры называются немалые: до 20%—25%.

Основные надежды участники рынка возлагают на льготные кредиты, ставки по которым пока сохраняются. Но как долго может продержаться рынок недвижимости за счет субсидирования, это вопрос вопросов.

Президент Международной академии ипотеки и недвижимости (МАИН) Ирина Радченко полагает, что уже осенью рынок готовых квартир придет «в шоковое состояние»

«Решение ЦБ железобетонно приведет к повышению ставок по ипотеке на вторичное жилье до 14%—15%», — убеждена эксперт. Она пояснила, что при нынешних ценах на квадратный метр мало кто сможет позволить себе кредит по такой ставке.

«В результате вторичный рынок у нас не то чтобы умрет — нет, сделки будут, но совершать их станет сложнее. Скорее, это можно будет назвать "ледниковым периодом"», — заявила Ирина Радченко.

Что касается рынка новостроек, то пока программа льготной ипотеки под 7% не пересматривалась.

«Сейчас решение ЦБ является шоком только для "вторички", но не исключено, что в будущем правительство может пересмотреть ставки и по программам для первичного рынка», — заключила эксперт.