ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

E-mail  
Пароль Восстановить пароль
   
 

РЕГИСТРАЦИЯ

E-mail  
Пароль  
Имя  
Компания  
Контактный телефон  
 
 
Учётная запись успешна создана и на почту отправлено письмо со ссылкой для активации. Ссылка активна в течение 24 часов, после чего неактивированная учётная запись удаляется

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

E-mail  
   

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

Новый пароль  
   

ENG | РУС
Инвестиции Девелопмент Строительство +7 (495) 120 04 68
  Единый
Банк проектов
Москвы

Эксперты: новая ключевая ставка ЦБ грозит застройщикам кризисом

8 месяцев назад, 16.08.2023

15 августа на внеочередном заседании Совета директоров Банка России принято решение об экстренном повышении ключевой ставки на 3,5 п. п. — до 12%. СМИ сразу же начали обсуждать, как этот шаг скажется на экономике, отдельных отраслях, в том числе на строительстве и рынке ипотеки.

По словам аналитика финансовой платформы Банки.ру Инны Солдатенковой, при таком уровне ключевой ставки средний процент по рыночной ипотеке может вырасти до 17%—18% годовых, а по льготным программам — приблизиться к установленным государством максимумам.

То есть получить ипотеку смогут только качественные заемщики с достаточным уровнем дохода и прежде всего — незакредитованные, предупредила эксперт.

Почти те же проценты (15%—16%) назвал, отвечая на вопрос Банки.ру, коммерческий директор Optima Development Дмитрий Голев.

Спрос на вторичное жилье и апартаменты временно сократится, но на первичном рынке, полагает эксперт, спад будет незначительным.

Кроме того, напомнил он, в арсенале девелоперов есть множество эффективных маркетинговых инструментов, включая траншевую ипотеку, субсидирование ставок, беспроцентные рассрочки и трейд-ин.

Основатель и владелец Группы Родина (ЦПХГ) Владимир Щекин предложил клиентам, которые планировали купить «свежие» новостройки, переориентироваться на предложение готового жилья от застройщиков.

«Это сейчас оптимальный вариант (ипотека недорогая, а заселиться можно сразу)», — сказал эксперт.

Либо рассмотреть долевое строительство: покупка в ипотеку под 5%—8% годовых дома на средней стадии строительства может оказаться гораздо более доступной, чем приобретение квартиры на вторичном рынке под 14%—15%, уточнил он.

«Можно предположить, что с сентября объемы кредитования будут уменьшаться большими темпами, чем ожидали пессимисты», — сообщил ТАСС главный эксперт компании «Русипотека» Сергей Гордейко.

Он полагает, что новым ориентиром на рынке ипотечного кредитования станет ставка на уровне 15%. Либо это произойдет до 1 октября, либо, «если пойдет защитная реакция», — к 1 сентября.

Основатель платформы автоматизации агентских продаж TYMY Алексей Майстренко, напротив, уверен, что повышение может и вовсе пройти для рынка незамеченным, поскольку сентябрь и октябрь — это месяцы традиционно высокого спроса на недвижимость.

«Покупатели вернутся из отпусков и начнут принимать решение о покупке квартиры. Так что сезонный подъем и небольшое снижение желающих взять ипотеку просто компенсируют друг друга», — высказал ТАСС свою точку зрения эксперт.

У директора Росбанк Дом Вадима Мамонова свои цифры и прогнозы.

В интервью РИА Новости он предположил, что средняя ставка по рыночной ипотеке может вырасти до 13%—14% годовых.

По мнению старшего партнера компании Vysotsky Estate Сергея Смирнова, которым он поделился с агентством экономической информации Прайм, после решения ЦБ ставки по ипотеке на «вторичку», скорее всего, вырастут до 12,7%—13,5%. В отличие от ставок на первичном рынке, где значительная часть предложения попадает под льготные кредиты.

Он также согласился с тем, что ряд покупателей на вторичном рынке теперь временно отложат свои планы по приобретению недвижимости.

Если действие новой ключевой ставки будет длительным, то до конца года спрос на рынке недвижимости может снизиться на 20%—25%, приводит Циан. Журнал Pro слова директора по продажам федеральной компании «Этажи» Сергея Зайцева.

При этом по мере охлаждения на вторичном рынке, когда продавцы не смогут быстро реализовать свою недвижимость для покупки новой квартиры, снижение спроса коснется и первичного жилья, предположил эксперт.

Руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов предложил также учитывать и фактор ажиотажа. Когда людям объявляют, что «скоро конец света, большинство старается выложиться на полную катушку», замечает он.

Сейчас, когда россияне увидели, что, говоря словами эксперта, заявления ЦБ — «не просто болтовня», они будут брать ипотеку, чтобы успеть купить жилье по существующим ставкам или по субсидированным (пока они есть).

Это продлится еще несколько месяцев, прогнозирует Дмитрий Таганов.

С тем, что на рынке следует ожидать не резкого спада, а, наоборот, ажиотажа, согласна и коммерческий директор девелоперской компании ASTERUS Вера Стефан.

Но нельзя исключать, предупреждает эксперт, и того, что вырастут ставки по депозитам, и тогда часть людей, заморозив свои планы по покупке жилья, предпочтет хранить сбережения в банках.

Пожалуй, самая радикальная позиция у уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова. «Новая ставка, — заявил он «Российской газете», — ставит крест на развитии долгового рынка, на создании новых источников финансирования инвестиционных проектов».

Он уверен, что хотя курсы доллара, евро и будут чуть придавлены, но инфляция получит подпитку с другой стороны.

«Уже произошедшее (и, видимо, еще предстоящее) удорожание ипотеки — один из наиболее очевидных примеров, — подчеркнул бизнес-омбудсмен и напомнил: — Между тем непроданных остатков жилья у застройщиков очень много». Поэтому, по словам Бориса Титова, «не исключено назревание кризиса в отрасли».