ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

E-mail  
Пароль Восстановить пароль
   
 

РЕГИСТРАЦИЯ

E-mail  
Пароль  
Имя  
Компания  
Контактный телефон  
 
 
Учётная запись успешна создана и на почту отправлено письмо со ссылкой для активации. Ссылка активна в течение 24 часов, после чего неактивированная учётная запись удаляется

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

E-mail  
   

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

Новый пароль  
   

ENG | РУС
Инвестиции Девелопмент Строительство +7 (495) 120 04 68
  Единый
Банк проектов
Москвы

Депутаты намерены ввести «крепостное право» на льготную ипотеку: мнения экспертов

7 месяцев назад, 19.09.2023

«Чем больше мы субсидируем ипотеку, тем больше растет пузырь ипотечного кредитования», — пояснил изданию один из авторов документа, депутат Госдумы РФ Сергей Колунов .

В Москве, Санкт-Петербурге и Сочи рынок уже перегрет, поскольку квартиры в этих городах покупают с инвестиционной целью, что увеличивает спрос и цены, подчеркнул парламентарий.

Ипотечные программы, субсидированные государством, должны решать проблемы граждан, а не быть инструментом обогащения. Жилищная проблема возникает у человека только в том месте, где он живет и работает, убежден Сергей Колунов.

«Речь идет о региональных покупателях, доля которых в московских новостройках составляет не менее 30%», — подтвердила исполнительный директор НДВ Супермаркет Недвижимости Татьяна Подкидышева (на фото).

Учитывая, что лимит средств по льготной ипотеке в Московском и Петербургском регионах самый высокий — до 12 млн руб., это создает давление на бюджет, добавила эксперт.

Вице-президент девелоперской компании GloraX Александр Андрианов в целом согласен с тем, что госпрограммы должны иметь строгую целевую направленность, чтобы остановить рост числа инвестиционных сделок. Тем не менее ограничения по «прописке» кажутся ему неоправданными.

Если человек решил переехать в другой город, то, по мнению эксперта, предлагаемая мера его не остановит, но невозможность воспользоваться льготными условиями сильно усложнит решение квартирного вопроса.

Иногда люди покупают квартиру в другом регионе, если выезжают туда на работу, отметила заместитель руководителя ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяна Решетникова (на фото).

Семьи также приобретают квартиры в крупных городах, планируя будущую учебу своих детей, а жители северных регионов — чтобы переехать куда-нибудь южнее после выхода на пенсию, перечислила она.

«Реализация инициативы приведет к тому, что эти категории будут лишены возможности улучшения своих жилищных условий за счет льготных ипотечных программ», — заключила специалист.

Управляющий директор компании Метриум Руслан Сырцов напомнил, что с начала 2023 года оформить льготный кредит под 8% можно только один раз.

Это уже эффективно препятствует спекулятивному спросу, заметил эксперт, и если ограничить действие программы для конкретного покупателя пределами одного субъекта, то это снизит свободу выбора и возможности внутренней миграции, резюмировал Сырцов.