ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

E-mail  
Пароль Восстановить пароль
   
 

РЕГИСТРАЦИЯ

E-mail  
Пароль  
Имя  
Компания  
Контактный телефон  
 
 
Учётная запись успешна создана и на почту отправлено письмо со ссылкой для активации. Ссылка активна в течение 24 часов, после чего неактивированная учётная запись удаляется

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

E-mail  
   

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

Новый пароль  
   

ENG | РУС
Инвестиции Девелопмент Строительство +7 (495) 120 04 68
  Единый
Банк проектов
Москвы

Стройкомплекс завершил анализ повторяющихся специальных технических условий

3 недели назад, 08.04.2024

Департамент совместно с профильными органами исполнительной власти и заинтересованными организациями проанализировали повторяющиеся положения специальных технических условий (СТУ) по архитектурным и конструктивным решениям, инженерным системам, парковкам, а также нормативам по обеспечению доступа маломобильных групп населения, которые неоднократно разрабатывались в течении последних лет для объектов Москвы при отсутствии или недостаточности норм и требований к надежности и безопасности зданий. Об этом рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

По словам Лёвкина, работа проводилась в связи с исключением СТУ с 1 сентября 2024 года в качестве обоснования принятых проектных решений. Соответствующая норма предусмотрена ФЗ N 653-ФЗ от 25.12.2023 «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

«На основании проведенного анализа подготовлены предложения  в Минстрой России по включению некоторых положений СТУ в своды правил», - пояснил Лёвкин.

Руководитель Департамента отметил, что замена повторяющихся СТУ на нормативные требования обеспечат внедрение оптимальных строительных решений в отрасли и высокий уровень нормативно-технического регулирования городских программ строительства.