ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

E-mail  
Пароль Восстановить пароль
   
 

РЕГИСТРАЦИЯ

E-mail  
Пароль  
Имя  
Компания  
Контактный телефон  
 
 
Учётная запись успешна создана и на почту отправлено письмо со ссылкой для активации. Ссылка активна в течение 24 часов, после чего неактивированная учётная запись удаляется

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

E-mail  
   

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

Новый пароль  
   

ENG | РУС
Инвестиции Девелопмент Строительство +7 (495) 120 04 68
  Единый
Банк проектов
Москвы

Регламент выдачи заключения о соответствии застройщика 214-ФЗ могут утвердить до декабря

7 лет назад, 10.10.2016Источник: Москомстройинвест

Нововведения в 214-ФЗ, которые вступят в силу в 2017 году, призваны, прежде всего, защитить права граждан - участников долевого строительства. Об этом 5 октября 2016 года сообщила заместитель Председателя Москомстройинвеста Екатерина Храмова в рамках 19-й Международной выставки коммерческой недвижимости и инвестиций EXPO REAL в г. Мюнхен (Германия).

Так, по словам Екатерины Храмовой, одной из основных новелл закона о долевом строительстве можно считать появление уполномоченного органа, который будет выдавать заключения о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям 214-ФЗ. В Москве таким органом выступает Москомстройинвест. «Выдача данного заключения будет являться государственной услугой. Сейчас специалисты Комитета разрабатывают регламент предоставления данной услуги, который планируется утвердить к декабрю этого года», - пояснила заместитель Председателя Москомстройинвеста. Она отметила, что без заключения застройщики не смогут привлекать денежные средства населения.

По словам Екатерины Храмовой, чтобы получить заключение уполномоченного органа, компания-застройщик должна иметь уставной капитал, который соответствует новым требованиям 214-ФЗ. «Данное изменение вступит в силу с 1 июля 2017 года, поэтому у девелоперов еще есть время привести свой уставной капитал к нормам, которые установлены законом», - подчеркнула она.

Заместитель Председателя Москомстройинвеста также отметила, для того чтобы получить заключение о соответствии, застройщик не должен иметь недоимок по налогам, не должен числиться в реестре недобросовестных поставщиков, в отношении него не должно быть введено процедуры банкротства, ликвидации, руководители компании не должны иметь судимости и т. д.

«Подробнее этой темы мы коснемся в ходе дискуссий в рамках 9 практического семинара «Диалог с инвестором», который Комитет проведет 7 декабря 2016 года», - отметила она.

В ходе выступления Екатерина Храмова пояснила, что изменения в 214-ФЗ могут повлечь за собой уход с рынка некоторых девелоперских компаний. «Уйдут только те застройщики, которые не будут соответствовать установленным требованиям, прежде всего, требованиям по уставному капиталу – это около 15 % компаний», - подчеркнула она.

Кроме того, заместитель Председателя Комитета рассказала, что в целом ситуация на рынке жилищного строительства складывается позитивно. «Мы наблюдаем рост сделок по продаже объектов долевого строительства. Так, за 8 месяцев 2016 года заключено 27 419 договоров участия в долевом строительстве, при этом за весь 2015 год было заключено фактически такое же количество договоров (27 885 - прим.)», - сообщила Екатерина Храмова.